Предприниматель, работающий по упрощенной системе налогообложения, вложил часть имущества в общий фонд банковского управления банка. В процессе деятельности банк, являющийся управляющей компанией вышеуказанного фонда, предоставил заем ценными бумагами и получил доходы. Должен ли исчисляться НДС с процентов, полученных по вышеуказанному займу?

В соответствии с п.2.5 Инструкции Банка России от 02.07.1997 N 63 "О порядке осуществления операций доверительного управления и бухгалтерском учете этих операций кредитными организациями Российской Федерации" общими фондами банковского управления (далее - ОФБУ) признается имущественный комплекс, состоящий из имущества, передаваемого в доверительное управление разными лицами и объединяемого на праве общей собственности, а также приобретаемого доверительным управляющим при осуществлении доверительного управления.
В соответствии с п.1 ст.1041 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Таким образом, юридически ОФБУ регулируются гл.55 "Простое товарищество" ГК РФ.
Согласно п.1 ст.346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения применяется организациями и индивидуальными предпринимателями. В связи с тем что при заключении договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) не образуется самостоятельного субъекта предпринимательской деятельности, положения гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ на простое товарищество (а следовательно, и на ОФБУ) не распространяются.
Таким образом, деятельность в рамках договора о совместной деятельности не может подпадать под действие упрощенной системы налогообложения.
Учитывая вышеизложенное, реализация товаров (работ, услуг) в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) подлежит обложению НДС в общеустановленном порядке.
Согласно пп.15 п.3 ст.149 НК РФ от обложения НДС освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.
Таким образом, от обложения НДС освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа.
Если объектом займа являются ценные бумаги, то доходы, полученные заимодавцем в виде процентов по договору займа, подлежат обложению НДС.
Что касается купонного дохода, полученного заемщиком от эмитента, если объектом займа является долговое обязательство (облигация), то вышеуказанный доход не подлежит обложению НДС у владельца облигации, то есть у заемщика, поскольку его получение не связано с реализацией товаров (работ, услуг).
Если вышеуказанный купонный доход или его часть перечисляются заемщиком ценных бумаг заимодавцу этих ценных бумаг, то у заимодавца они подлежат обложению НДС на основании п.2 ст.153 НК РФ, поскольку, передавая ценные бумаги по договору займа, заимодавец утрачивает право собственности на них, и вышеуказанный доход следует рассматривать как плату за оказанную финансовую услугу по предоставлению ценных бумаг по договору займа.
Г.И.Писцов
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Достаточно ли для признания сомнительной задолженности безнадежной подтверждения судебным исполнителем факта невозможности взыскания долга?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также