Каков порядок налогообложения срочных пенсионных вкладов в 2002, 2003 гг., если вклады открыты в 2002 г.?

При расчете налоговой базы за 2002 г. и с 1 января 2003 г. по 26 июня 2003 г. включительно в соответствии с п.27 ст.217 НК РФ процентные доходы по срочным пенсионным вкладам, внесенным после 1 января 2001 г. на срок не менее шести месяцев, облагались налогом в части превышения суммы, рассчитанной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России, по ставке 13%.
Согласно ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" п.27 ст.217 НК РФ применяется в редакции вышеуказанного Закона с 27 июня 2003 г. В связи с этим при расчете налоговой базы с 27 июня 2003 г. освобождаются от налогообложения доходы в виде процентов по рублевым вкладам, получаемые налогоплательщиками по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, если проценты по рублевым вкладам выплачиваются в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования Банка России в течение периода, за который начислены проценты.
В соответствии с п.3 ст.210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст.218 - 221 настоящего Кодекса.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты военнослужащим-прапорщикам единовременного вознаграждения за непрерывную службу за период с 1993 по 2002 гг.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также