Облагаются ли налогом на доходы физических лиц выплаты военнослужащим-прапорщикам единовременного вознаграждения за непрерывную службу за период с 1993 по 2002 гг.?

С введением в действие с 1 января 2001 г. гл.23 НК РФ военнослужащие, ранее освобождавшиеся от уплаты подоходного налога по получаемым ими выплатам в связи с прохождением службы, с 1 января 2001 г. являются плательщиками налога на доходы физических лиц.
Единовременное денежное вознаграждение за непрерывную службу, выплаченное военнослужащим-прапорщикам на основании Постановления Правительства РФ от 27.01.1993 N 65 "Об упорядочении выплаты денежного довольствия военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, сотрудникам уголовно-исполнительной системы и усилении их социальной защиты" за период с 1 января 1993 г. до 1 января 2001 г., не подлежало налогообложению на основании пп."я.11" п.1 ст.3 Закона РФ от 07.12.1991 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц".
Что касается аналогичных выплат, произведенных за период с 1 января 2001 г., то такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании гл.23 НК РФ.
П.П.Грузин
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Имеют ли право военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и продолжающие проходить военную службу, право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также