...В феврале 2005 г. мы представили уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2001 г., прописав там ранее не использованную льготу. Одновременно направили заявление на зачет излишне уплаченного налога. При этом сумму налога за 2001 г. мы перечислили в марте 2002 г. Однако чиновники отказали нам в пересчете налога - мол, заявление было подано уже по истечении трех лет. Спорить ли нам с налоговиками?

У вас есть все основания оспорить действия чиновников.
В п. 8 ст. 78 НК РФ говорится о том, что заявление на возврат излишне уплаченных налогов подается в инспекцию в течение трех лет. Этот же срок применяется при зачете налогов. Но отсчитывать его нужно не со дня окончания периода, за который перечислен налог, а с даты его уплаты.
В вашем случае налоговым периодом является календарный год. И отсчитывать предельный срок для возврата нужно не с 1 января 2002 г., а со дня уплаты налога. Итоговый платеж за 2001 г. вы перечислили в марте 2002 г., а уточненную декларацию подали в феврале 2005 г. Следовательно, в трехлетний срок вы уложились. Поэтому действия налоговиков неправомерны. Такой подход подтверждает и Постановление Президиума ВАС РФ от 29 июня 2004 г. N 2046/04.
С.В.Савсерис
Юрист компании
"Пепеляев, Гольцблат и партнеры"
Подписано в печать
26.10.2005
"Главбух", 2005, N 21

Наша фирма производит канцелярские изделия из полиэтилена. А именно обложки для учебников, тетрадей и дневников. Можем ли мы применять ставку НДС 10 процентов, если в сертификате у нас указан код 22 9331 "Изделия канцелярские из полиэтилена"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также