Субъектом Российской Федерации принят закон о транспортном налоге, предусматривающий уплату авансовых платежей. Правомерен ли такой порядок уплаты транспортного налога?

В соответствии с п.1 ст.363 НК РФ уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъекта Российской Федерации.
Письмом МНС России от 06.11.2002 N НА-6-21/1704 "О транспортном налоге" приведены разъяснения, касающиеся разработки законов о транспортном налоге субъектом Российской Федерации.
Разделом "Порядок уплаты транспортного налога" вышеуказанного Письма МНС России обращено внимание налоговых органов на то, что согласно НК РФ уплата налога может производиться разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном актами законодательства о налогах и сборах, а также сообщено следующее.
Главой 28 НК РФ в части порядка уплаты транспортного налога определено только место его уплаты. Остальные элементы порядка уплаты транспортного налога должны быть определены законами субъектов Российской Федерации. В частности, законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрена разовая уплата всей суммы налога по окончании налогового периода либо уплата авансовых (авансового) платежей в течение налогового периода с окончательным перерасчетом налога по окончании налогового периода. В последнем случае в законе субъекта Российской Федерации в обязательном порядке должен быть определен порядок расчета авансовых платежей, а также сроки их уплаты.
В связи с вышеизложенным уплата авансовых платежей по транспортному налогу установлена законом субъекта Российской Федерации правомерно.
Л.Н.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
С.В.Жукова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Кто является плательщиком транспортного налога в случае продажи автомобиля по доверенности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также