...Организация в 2001 г. определяла выручку "по отгрузке". С 2002 г. применяется метод начисления. При исчислении налоговой базы переходного периода образовался убыток, так как доходная часть была равна нулю, а в состав расходов были включены недоначисленная амортизация по ОС, НМА и суммы расходов будущих периодов. Подлежали ли эти расходы учету в составе расходов, включаемых в налоговую базу соответствующих отчетных периодов?

В соответствии с п.п.1 и 2 ст.10 Закона N 110-ФЗ порядок исчисления налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщиками, перешедшими с 1 января 2002 г. на определение доходов и расходов по методу начисления, производится согласно положениям вышеуказанной статьи Закона N 110-ФЗ.
Пунктом 2 ст.10 Закона N 110-ФЗ определены расходы, уменьшающие доходы при определении налоговой базы переходного периода налогоплательщиков, перешедших на определение доходов и расходов по методу начисления.
Пунктом 2 ст.10 Закона N 110-ФЗ установлено, что по состоянию на 1 января 2002 г. при определении налоговой базы налогоплательщик, перешедший на определение доходов и расходов по методу начисления, был обязан, в частности, включить в состав расходов, уменьшавших доходы, суммы, подлежавшие единовременному списанию в результате изменения классификации объектов, учитываемых в целях налогообложения в связи с вступлением в силу гл.25 НК РФ. При этом из состава амортизируемого имущества исключались объекты, введенные налогоплательщиком в эксплуатацию до вступления в силу гл.25 НК РФ, первоначальная (восстановительная) стоимость которых составляла менее 10 000 руб. (включительно) или срок эксплуатации которых был менее 12 месяцев.
Единовременному списанию подлежали, в частности:
- суммы недоначисленной амортизации по объектам нематериальных активов, которые в соответствии с гл.25 НК РФ с 1 января 2002 г. подлежали единовременному списанию в качестве расхода, уменьшавшего налоговую базу, либо не учитывались в целях налогообложения в качестве нематериальных активов в соответствии с вышеуказанной главой настоящего Кодекса;
- суммы расходов будущих периодов, которые в соответствии с гл.25 НК РФ с 1 января 2002 г. (в связи с непризнанием их расходами будущих периодов в соответствии с данной главой настоящего Кодекса) подлежали единовременному списанию в качестве расходов, уменьшавших налоговую базу, либо не учитывались в целях налогообложения.
Согласно п.6 ст.10 Закона N 110-ФЗ если при определении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии со ст.10 настоящего Закона был получен убыток, налоговая база признавалась равной нулю, а полученный убыток не учитывался в целях налогообложения.
Вместе с тем согласно п.7.1 ст.10 Закона N 110-ФЗ если налогоплательщик, определявший до вступления в силу гл.25 НК РФ выручку от реализации для целей налогообложения по методу отгрузки и перешедший с 1 января 2002 г. на определение доходов и расходов по методу начисления, по базе переходного периода получил превышение расходов над доходами, то сумма такого превышения в размере, не превышавшем сумму от списания на расходы недоамортизируемой части основных средств стоимостью не больше 10 000 руб. или со сроком полезного использования не более 12 месяцев, признавалась расходом налогоплательщика от переходного периода, подлежащим отнесению на расходы, включаемые в налоговую базу соответствующих отчетных периодов равномерно в течение пяти лет с даты вступления гл.25 НК РФ в силу.
Таким образом, если по итогам соответствующих отчетных периодов был получен убыток от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных операций, расходы налогоплательщика по налоговой базе переходного периода, определенные в соответствии с п.7.1 ст.10 Закона N 110-ФЗ, должны увеличивать вышеуказанный убыток.
При этом отнесение в состав расходов, включаемых в налоговую базу соответствующих отчетных периодов, сумм недоначисленной амортизации по объектам нематериальных активов и сумм расходов будущих периодов, которые в соответствии с пп.3 п.2 ст.10 Закона N 110-ФЗ относятся на расходы налоговой базы переходного периода, ст.10 Закона N 110-ФЗ не предусмотрено.
Вышеуказанные суммы превышения расходов над доходами по налоговой базе переходного периода в размере, не превышавшем сумму от списания на расходы недоамортизируемой части основных средств стоимостью не больше 10 000 руб. или со сроком полезного использования не более 12 месяцев, подлежали отражению в декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542.
По итогам соответствующих отчетных периодов данные о сумме превышения, на которую была уменьшена налоговая база по налогу на прибыль, включались в общую сумму внереализационных расходов организации за этот период, отражавшуюся по строке 040 листа 02 "Расчет налога на прибыль организаций" декларации по налогу на прибыль организаций.
По итогам налогового периода данные о части суммы расхода переходного периода, отнесенной в состав расходов, уменьшавших доходы налогового периода, в произвольной форме указывались в расшифровке к строке 150 Приложения N 7 "Внереализационные расходы и убытки, приравненные к внереализационным расходам" к листу 02 вышеуказанной декларации независимо от их удельного веса в общей сумме расходов и убытков (п.10 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585).
С 1 января 2004 г. вышеуказанные расходы отражаются по строкам 040 и 110 декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Включается ли в стоимость реконструируемого объекта основных средств стоимость услуг по изготовлению документов кадастрового и технического учета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также