У нас есть обособленное подразделение в другом городе. Какие данные покупателя должны быть в счете-фактуре, который поставщик выписывает нашему филиалу, чтобы мы могли беспрепятственно принять налог к вычету? В частности, чей ставить адрес и КПП: головной организации или подразделения?

Выставляя счета-фактуры, в строках 6 и 6а поставщик должен указать наименование и адрес вашей головной организации. А в строке 6б - ИНН организации и КПП филиала. Дело в том, что, согласно ст. 143 НК РФ, обособленные подразделения самостоятельно НДС не уплачивают.
В данном случае филиал выступает только в роли грузополучателя. Поэтому в строке 4 счета-фактуры поставщик пишет реквизиты и адрес обособленного подразделения. Если все другие условия для вычета соблюдены, то ваша организация по этому счету может принять НДС к вычету.
С.В.Сергеева
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
26.10.2005
"Главбух", 2005, N 21

Муниципальное унитарное предприятие получило из городского бюджета денежные средства на строительство здания. Денег не хватило. И организация добавила свои средства. В итоге здание было построено частично на целевые средства, а частично на деньги предприятия. Можно ли такое имущество амортизировать в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также