Муниципальное унитарное предприятие получило из городского бюджета денежные средства на строительство здания. Денег не хватило. И организация добавила свои средства. В итоге здание было построено частично на целевые средства, а частично на деньги предприятия. Можно ли такое имущество амортизировать в налоговом учете?

Вы можете списывать на расходы ту часть стоимости здания, которая была оплачена за счет предприятия.
В пп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ говорится, что здание, созданное на целевые бюджетные средства, не относится к амортизируемому имуществу. Поэтому стоимость основного средства, построенного на деньги городского бюджета, списываться на расходы не должна.
Однако начислять амортизацию по той части стоимости, которая была оплачена деньгами предприятия, Налоговый кодекс РФ не запрещает. Поэтому первоначальной стоимостью в вашем случае является сумма расходов, которые произведены за счет организации.
Г.Г.Лалаев
Ведущий специалист
отдела налогообложения прибыли
(дохода) организаций
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
26.10.2005
"Главбух", 2005, N 21

Наш вопрос касается нового порядка ликвидации фирм, который начнет действовать с 2006 г. Мы в течение 4 лет не ведем никакой деятельности. В налоговую инспекцию представляем "нулевые" декларации. Когда нашу фирму ликвидируют, если с 2006 г. мы вообще перестанем сдавать налоговую отчетность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также