Каковы порядок применения НДС в отношении авансовых платежей, полученных до 1 января 2004 г., а также порядок применения ставки НДС при поставках товаров после 1 января 2004 г. в счет авансовых платежей, полученных до 1 января 2004 г.?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 НК РФ авансовые и иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по НДС. В связи с этим суммы авансовых платежей, полученные налогоплательщиками до 1 января 2004 г. в счет поставок товаров (работ, услуг), подлежащих обложению НДС по ставке в размере 20%, облагаются этим налогом из расчета ставки в размере 20%. Соответственно, в графе "Ставка налога" счета-фактуры, выписанного при получении таких авансовых платежей, указывается ставка НДС в таком же размере. Поэтому при перечислении до 1 января 2004 г. авансовых платежей покупателями продавцам в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) следовало учитывать сумму НДС из расчета 20%.
В соответствии с п.11 ст.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. размер ставки НДС уменьшен с 20 до 18%.
Согласно п.1 ст.168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) налогоплательщик обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. При этом на основании п.3 данной статьи НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Учитывая вышеизложенное, при поставке товаров (работ, услуг) после 1 января 2004 г., в том числе в счет которых получены авансы, счета-фактуры должны оформляться поставщиками с учетом ставки НДС в размере 18%.
Е.С.Лобачева
Консультант
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

Можно ли принять к вычету суммы НДС при приобретении товаров в организациях розничной торговли с оплатой их наличными через кассу, если кассовый чек отсутствует?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также