Можно ли принять к вычету суммы НДС при приобретении товаров в организациях розничной торговли с оплатой их наличными через кассу, если кассовый чек отсутствует?

Согласно ст.172 НК РФ налоговые вычеты, которые налогоплательщик имеет право совершить при исчислении НДС, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиками товаров (работ, услуг), и документов, подтверждающих уплату сумм этого налога.
В связи с этим если оплата приобретаемых товаров производится наличными денежными средствами, к документам, подтверждающим фактическую уплату сумм НДС в составе цены этих товаров, относится кассовый чек. Несмотря на наличие счета-фактуры при отсутствии кассового чека у налогоплательщика нет достаточных оснований для подтверждения факта оплаты товаров.
Таким образом, при отсутствии у налогоплательщика документа, подтверждающего фактическую уплату сумм налога поставщику (в том числе кассового чека), НДС вычету подлежать не будет.
М.Н.Хромова
Главный специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
06.07.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 8

В каком порядке следует осуществлять обложение НДС лекарственных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации, а также реализуемых на территории Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также