Фирма покупает долю в уставном капитале у физического лица. Должна ли она удержать с выплачиваемой суммы налог на доходы физических лиц?

В принципе, фирма должна удержать налог. Но из-за того что продавец доли имеет право на имущественный вычет (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), организация не сможет определить налоговую базу. Дело в том, что имущественный вычет предоставляет налоговый орган по окончании года на основании налоговой декларации и заявления физического лица (п.2 ст.220 НК РФ).
Во избежание конфликтов с налоговыми органами организации нужно в течение месяца со дня выплаты дохода физическому лицу сообщить в налоговый орган о невозможности удержать налог, как того требует п.5 ст.226 НК РФ.
О.Ю.Мещерякова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
05.07.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 24

Наш сотрудник отправляется в месячную командировку на Север - в г. Новый Уренгой. Должны ли мы за этот месяц выплатить ему зарплату с учетом северных коэффициентов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также