Наша фирма платит единый налог упрощенной системы с разницы между доходами и расходами. У администрации города мы арендуем под магазин земельный участок. Инспектор утверждает, что земля имуществом не является, а потому учесть арендные платежи в расходах мы не можем. Так ли это?

На самом деле вы можете списать на расходы сумму арендной платы за землю. Ведь "упрощенщик" вправе уменьшить доходы на сумму платежей, перечисленных за аренду имущества. Это сказано в пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Правда, в Кодексе не установлено, что именно понимается под имуществом. Поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ за разъяснениями можно обратиться к гражданскому законодательству. А из ст. 130 ГК РФ следует, что к недвижимому имуществу, в частности, относятся земельные участки.
Поэтому ваша фирма может учитывать арендную плату при расчете налоговой базы по единому налогу.
Ю.В.Подпорин
Заместитель начальника
отдела специальных налоговых режимов
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
26.10.2005
"Главбух", 2005, N 21

...В октябре 2005 г. мы утратили статус малого предприятия. Теперь должны применять ПБУ 18/02. Как мы должны отражать разницы между бухгалтерским и налоговым учетом? Например, как показать расхождения по основному средству, стоимость которого в налоговом учете равна 20 000 руб., а в бухгалтерском - 27 000 руб.? При этом разница - 7000 руб. - в налоговом учете была списана на расходы сразу.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также