...Может ли быть засчитан в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.13 п.1 ст.27 Федерального закона n 173-ФЗ как парашютисту, период работы гражданина с 04.12.1989 по 31.08.1999 в должностях инструктора парашютно-десантной подготовки и старшего инструктора парашютно-десантной подготовки авиационного спортивного клуба, выполнявшего ежегодно норму прыжков с парашютом?

Пунктом 3 Правил исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со ст.27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2002 N 537, предусмотрено, что в стаж работы, дающий право на указанную пенсию, засчитываются периоды работы в гражданской авиации в должностях, предусмотренных Списком должностей работников летного состава авиации, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.09.1991 N 459.
В соответствии с указанным Списком правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в частности, пользуются парашютисты всех наименований, а также инструкторы авиапожарной службы.
Следовательно, правом на досрочное пенсионное обеспечение согласно данному Списку могут пользоваться только те инструкторы-парашютисты, которые являются работниками авиапожарной службы.
Другие инструкторы, в том числе инструкторы парашютно-десантной подготовки, права на досрочное пенсионное обеспечение не имеют.
Одновременно сообщаем, что парашютист - это наименование профессии категории рабочих. К этой категории работников не относятся специалисты, которым устанавливается должность "инструктор".
Учитывая изложенное, период работы Закирова Н.А. с 04.12.1989 по 31.08.1999 в должностях инструктора парашютно-десантной подготовки и старшего инструктора парашютно-десантной подготовки авиационного спортивного клуба не может быть засчитан в стаж работы, дающей право на досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп.13 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
02.07.2004
"Финансы", 2004, N 7

Предоставляется ли право на досрочное пенсионное обеспечение по пп.12 п.12 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, работавшим на универсальных судах класса "судно обеспечения" ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также