Может ли быть засчитан в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 n 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской федерации", период прохождения военной службы в армии?

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также принятые во исполнение данного Закона Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии со ст.ст.27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, не предусматривают включение периодов военной службы в армии в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ период прохождения военной службы засчитывается в страховой стаж.
Согласно п.2 ст.31 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", как и другие федеральные законы, принятые до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской федерации" и предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей данному Федеральному закону.
Пунктом 3 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитываются в специальный трудовой стаж при установлении пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации.
Списками N N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденными Постановлением Кабинета Министров от 26.01.1991 N 10, которые применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537 (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.2003 N 239), работа в воинских должностях не предусмотрена.
Учитывая изложенное, оснований для включения периода прохождения военной службы в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.1 и 2 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не имеется.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
02.07.2004
"Финансы", 2004, N 7

Требуется ли подтверждение уплаты страховых взносов за периоды работы до 01.01.1991, с 01.01.1991 по 31.12.2001 и имеет ли значение процент уплаты страховых взносов при включении в страховой стаж таких периодов работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также