Возможно ли применение Фондом и его региональными отделениями льготы по налогу на имущество организаций?

Согласно п.7 ст.381 Кодекса организации освобождаются от налогообложения в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд социального обеспечения.
Однако в гл.30 "Налог на имущество организаций" Кодекса не содержится определение понятия объектов социально-культурной сферы, используемых для нужд социального обеспечения.
В законодательстве Российской Федерации формулировка понятия "социальное обеспечение" также не определена.
В этой связи полагаем необходимым учитывать положения ст.39 Конституции РФ, согласно которым каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
При этом определено, что социальные пособия устанавливаются законом.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.1997 N 20-П (а также Постановлениями Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 N 2-П и от 18.03.2004 N 6-ПК) социальное обеспечение осуществляется посредством денежных выплат (пенсий, социальных пособий, и др.), предоставления гражданам натуральных видов содержания, социальных услуг за счет средств обязательного социального страхования, бюджетных ассигнований и иных источников. И хотя социальное обеспечение охватывает различные виды помощи, поддержки, его основное содержание заключается именно в материальном обеспечении, предоставлении человеку средств к существованию, на что указывает и ст.39 Конституции РФ, согласно которой социальные пособия устанавливаются законом.
Функции по обеспечению обязательного социального страхования возлагаются законодательством Российской Федерации (Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Указ Президента РФ от 07.08.1992 N 822 "О Фонде социального страхования Российской Федерации") на Фонд социального страхования РФ.
Кроме того, необходимо принимать во внимание, что согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД", деятельность в области обязательного социального обеспечения включает, в частности, "деятельность, связанную с предоставлением пособий по болезни, материнству и временной нетрудоспособности", которую осуществляет Фонд социального страхования РФ.
Учитывая изложенное, полагаем, что Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы в рамках выполнения возложенных на них функций осуществляют деятельность, направленную на реализацию гарантированных ст.39 Конституции РФ прав граждан на социальное обеспечение, что позволяет, по нашему мнению, отнести имущество, используемое ими в указанных целях, к освобождаемому от уплаты налога на имущество организаций.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
02.07.2004
"Финансы", 2004, N 7

Каков порядок уплаты налога на имущество организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также