Каков порядок применения упрощенной системы налогообложения налогоплательщиком, избравшим в качестве объекта налогообложения доходы?

1. Согласно п.3 ст.346.21 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" Кодекса сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, избравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статья 346.17 Кодекса устанавливает, что при определении налоговой базы, исчисляемой в связи с применением упрощенной системы налогообложения, доходы и расходы налогоплательщика признаются по кассовому методу.
Так, согласно п.2 ст.346.17 Кодекса расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Таким образом, налогоплательщики уменьшают сумму налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму фактически уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
2. Согласно ст.346.15 Кодекса организации при определении объекта налогообложения учитывают, в том числе, доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав.
Статья 39 Кодекса определяет, что реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Таким образом, у организации, получившей по договору мены имущество, налоговая база увеличится на стоимость полученного имущества.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
02.07.2004
"Финансы", 2004, N 7

Каков порядок применения льготы по налогу на прибыль телерадиовещательной компанией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также