Работодатель обязывает работников, достигших 60 лет, уходить на пенсию. Правомерно ли это?

Действующим законодательством не предусмотрено такое основание увольнения, как достижение пенсионного возраста. Поэтому действия руководителя неправомерны. В соответствии со ст. 391 ТК РФ работник может обжаловать приказ об увольнении в судебные органы.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

Правомерно ли переводить работника на постоянную работу в другой населенный пункт без его согласия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также