С 1 по 28 октября 2005 г. сотрудник взял отпуск на 28 календарных дней. Однако 17 октября отпускник сообщил, что заболел. Скажите, можем ли мы его отозвать из отпуска сразу после болезни?

Да. Но учтите, что ст. 125 ТК РФ позволяет отозвать работника из отпуска только с его согласия. При этом сумму отпускных придется пересчитать. Но нельзя прерывать отдых несовершеннолетних работников, беременных женщин и работников вредных и опасных производств. Дни, которые человек так и не отгулял, придется предоставить в удобное для него время в течение текущего года или, по желанию работника, можно увеличить его отпуск в следующем году. В описанной ситуации сотруднику положено еще 12 календарных дней отпуска (с 17 по 28 октября). Когда работник пожелает использовать эти дни отпуска, ему необходимо заново рассчитать средний заработок.
Б.А.Чижов
Начальник отдела
Федерального агентства
по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
26.10.2005
"Главбух", 2005, N 21

Предусматривает ли наше законодательство выплату компенсации работнику за хранение коммерческих секретов фирмы после увольнения, как это принято во многих западных странах?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также