Подпадает ли обязательное государственное страхование работников ведомственной охраны, производимое согласно Федеральному закону от 14.04.1999 n 77-ФЗ "О ведомственной охране", под действие норм пп.7 п.1 ст.238 НК РФ?

В соответствии с пп.7 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению единым социальным налогом, в частности, суммы страховых платежей (взносов) по обязательному страхованию работников, осуществляемому налогоплательщиком в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.19 Федерального закона от 14.04.1999 N 77-ФЗ "О ведомственной охране" жизнь и здоровье работников ведомственной охраны подлежат обязательному личному страхованию за счет средств федеральных органов исполнительной власти, имеющих право на создание ведомственной охраны, и (или) за счет средств собственников охраняемых объектов.
В случае причинения вреда жизни или здоровью работников ведомственной охраны при исполнении ими должностных обязанностей причиненный вред подлежит возмещению в порядке и объеме, которые установлены законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, обязательное государственное страхование работников ведомственной охраны, производимое согласно вышеуказанному Закону, подпадает под действие норм пп.7 п.1 ст.238 НК РФ, и суммы страховых взносов по обязательному государственному страхованию работников вневедомственной охраны не должны облагаться единым социальным налогом.
О.Макарова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 7

...ООО, согласно коллективному трудовому договору, производит своим сотрудникам и пенсионерам, ушедшим на пенсию с предприятия, следующие выплаты: работникам - оплату дополнительных отпусков, компенсации на путевки, различные виды материальной помощи; пенсионерам - единовременное пособие при уходе на пенсию, доплату к пенсии неработающим пенсионерам, премии к праздникам и юбилеям. Признаются ли такие выплаты объектом обложения ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также