Подлежит ли обложению единым социальным налогом денежная компенсация за задержку в выплате заработной платы, конкретный размер которой установлен трудовым договором, а также стоимость возмещенного работнику морального вреда в размере, определенном соглашением сторон трудового договора ?

Статьей 4 ТК РФ нарушение сроков выплаты заработной платы или выплату ее не в полном объеме квалифицируется как принудительный труд, который согласно этой же статье запрещен на территории Российской Федерации.
Со стороны государства ст.130 ТК РФ определены основные гарантии по оплате труда работников. В систему этих государственных гарантий включаются, в частности, сроки и очередность выплаты заработной платы.
Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных причитающихся работнику сумм установлена ст.142 ТК РФ, согласно которой работниц в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Время простоя не по вине работника, если работник предупредил администрацию о начале простоя (ст.94 ТК РФ), оплачивается из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).
Статьей 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя при нарушении установленного срока выплаты заработной платы, согласно которой работодатель обязан погасить задолженность по заработной плате с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки.
Также работник сверх этого согласно ст.237 ТК РФ может потребовать возмещения морального вреда в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора, а в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом.
В соответствии с п.1 ст.236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Следовательно, выплаты:
- за время простоя не по вине работника, если работник предупредил администрацию о начале простоя;
- по возмещению имущественного ущерба (невыплаченная в срок заработная плата с учетом сумм денежной компенсации сверх норм, установленных ст.236 ТК РФ);
- по возмещению морального вреда в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора
подлежат обложению ЕСН в установленном порядке, за исключением случая, когда такие выплаты не отнесены налогоплательщиком к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Выплаты по возмещению имущественного ущерба (денежная компенсации в пределах норм, установленных ст.236 ТК РФ) согласно абз.7 пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, а также выплаты по возмещению морального вреда в порядке и размерах, установленных судом, на основании п.1 ст.236 НК РФ не подлежат обложению ЕСН. Однако при наличии в трудовом договоре положения о возмещении морального вреда суммы, выплачиваемые работодателями работникам по исполнительным листам в возмещение морального вреда, размеры и факт причинения которого определяются судом, подлежат обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
О.Макарова
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Аудит и налогообложение", 2004, N 7

Облагаются ли единым социальным налогом командировочные расходы членов политической партии, не являющихся штатными сотрудниками партии, а также ее региональных отделений, если они направляются в командировки по территории Российской Федерации для проведения предвыборных агитационных кампаний?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также