В связи с обязательным использованием контрольно-кассовой техники при расчетах наличными денежными средствами и выдачей продавцом кассового чека какие требования законодательства по оформлению счетов-фактур должны быть соблюдены для возмещения покупателем НДС по приобретенным материальным ценностям? Как отражать в учете сумму НДС при отсутствии счета-фактуры?

В соответствии с п.7 ст.168 НК РФ при реализации товарно-материальных ценностей за наличный расчет организациями, индивидуальными предпринимателями в розничной торговле, другими организациями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги населению, требования, установленные налоговым законодательством по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур, считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы. Выписка счета-фактуры в этом случае не является обязанностью продавца, и при его отсутствии покупатель должен включать сумму уплаченного НДС в покупную стоимость или фактическую себестоимость приобретенных активов. Тем более что в п.6 ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" указано, что невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы материально-производственных запасов, относятся к фактическим затратам на их покупку.
Продавец, оформляя оплату ценностей за наличный расчет, может использовать любую контрольно-кассовую технику с фискальной памятью, включенную в Государственный реестр. Поэтому при приобретении товаров или материалов в кассовом чеке возможны следующие варианты выделения НДС:
- НДС не указан;
- НДС представлен отдельной строкой с указанием его суммы;
- после указания стоимости покупки произведена запись следующего содержания: "...в том числе НДС". Однако ни его процентная величина, ни сумма не указываются.
Независимо от порядка представления НДС в кассовом чеке отсутствие счета-фактуры не дает возможности принять НДС к вычету, а выделение в чеке суммы НДС позволяет в бухгалтерском учете отнести ее на счет 91 "Прочие доходы и расходы" и включить в состав прочих расходов:
Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы",
К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".
Пример. Организация приобрела материалы за наличный расчет, получив только кассовый чек, где выделен НДС отдельной строкой с указанием суммы. Стоимость приобретения составила 1180 руб., в том числе НДС 180 руб. На счетах у покупателя при использовании счета 10 "Материалы" для учета приобретения материалов согласно учетной политике для целей бухгалтерского учета производятся записи:
Д-т сч. 10 "Материалы",
К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
1000 руб. (1180 - 180)
поступили и оприходованы материалы, приобретенные за наличный расчет;
Д-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям",
К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"
180 руб.
отражена сумма НДС, уплаченная продавцу за материалы;
Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",
К-т сч. 71 "Расчеты с подотчетными лицами"
1180 руб.
списана задолженность подотчетного лица за приобретенные материалы за наличный расчет;
Д-т сч. 91-2 "Прочие расходы",
К-т сч. 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям"
180 руб.
отнесена на прочие расходы оплаченная в составе стоимости материалов не возмещаемая из бюджета сумма НДС;
Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки", субсч. "Постоянное налоговое обязательство",
К-т сч. 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсч. "Расчеты по налогу на прибыль"
43,20 руб. (180 руб. х 24%)
начислено постоянное налоговое обязательство.
Когда НДС не выделен или представлен как "в том числе" без указания суммы, то при отсутствии счета-фактуры стоимость приобретенных организацией товаров или материалов в полной сумме учитывается как расходы при расчете налога на прибыль.
С.Н.Поленова
Московский университет
потребительской кооперации
Подписано в печать
30.06.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 14

Наша организация приобрела материалы для хозяйственных нужд за наличный расчет. Когда можно предъявить бюджету сумму НДС, уплаченную продавцу? Как правильно отразить на счетах операции по приобретению материалов за наличный расчет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также