Иностранные граждане, имеющие доходы от источников в Российской Федерации, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, не имеют возможности самостоятельно уплачивать налог на доходы физических лиц, рассчитанный на основании налоговой декларации. Могут ли указанные граждане произвести уплату налога через своего представителя, действующего на основании доверенности?

В соответствии с п.1 ст.313 ГК РФ исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.
Согласно положениям ст.29 НК РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Также на основании пп.6 п.1 ст.21 НК РФ налогоплательщик вправе представлять свои интересы в налоговых правоотношениях лично либо через своего представителя.
В связи с изложенным физические лица, являющиеся налогоплательщиками, вправе представлять свои интересы в налоговых правоотношениях через своего представителя, осуществляющего свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.
Согласно ст.ст.207 и 209 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по всем доходам, полученным ими в отчетном налоговом периоде, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, по доходам от источников в Российской Федерации.
В соответствии со ст.228 НК РФ физические лица, получающие другие доходы, с которых не был удержан налог налоговыми агентами, подлежат налогообложению исходя из сумм таких доходов.
Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном ст.225 НК РФ, а также на основании ст.229 НК РФ представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Таким образом, доход, полученный иностранным гражданином от источников в Российской Федерации, при получении которого не был удержан налог налоговыми агентами, подлежит обложению налогом в порядке, предусмотренном ст.228 НК РФ, согласно которому указанное лицо обязано самостоятельно на основании декларации исчислить, а также перечислить в соответствующий бюджет сумму налога с данного дохода.
Вместе с тем физическое лицо на основании ст.ст.21 и 29 НК РФ вправе поручить своему представителю, осуществляющему полномочия на основании доверенности, уплатить в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налог за данное физическое лицо на основании декларации о доходах, полученных им от источников в Российской Федерации.
Е.Н.Кудиярова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Бухгалтерский учет", 2004, N 14

Наша организация перешла на упрощенную систему налогообложения, при этом в качестве объекта налогообложения выбраны доходы. Как рассчитать доходы, если мы ведем комиссионную торговлю?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также