Можно ли убыток по состоянию на 31 декабря 2001 г. признать убытком в целях налогообложения и перенести на будущее в порядке, установленном ст.283 Налогового кодекса Российской Федерации, в том случае, если организация на 1 июля 2001 г. получила прибыль от реализации продукции , а на 31 декабря - убыток?

Статьей 283 гл.25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации установлен порядок переноса убытка на будущее. В соответствии с этой статьей налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с данной главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей, ст.ст.275.1, 280 и 304 НК РФ.
Согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (в ред. от 24.07.2002 N 110-ФЗ) "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 110-ФЗ) убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
Таким образом, как следует из п.4 ст.10 указанного Закона, одним из условий переноса на будущее убытка, полученного по состоянию на 31 декабря 2001 г., является наличие в учете налогоплательщика убытка по состоянию на 1 июля 2001 г. Следовательно, если у налогоплательщика на 1 июля 2001 г. получена прибыль от реализации продукции (работ, услуг), а в целом по итогам 2001 г. - убыток, то данный убыток не признается убытком для целей налогообложения и переносу на будущее в порядке, установленном ст.283 гл.25 НК РФ, не подлежит.
З.Семина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 27

...Может ли корректироваться на коэффициенты трудового стажа сумма, выплачиваемая по больничным листам по минимальной ставке ? Каким образом рассчитывать пособие по временной нетрудоспособности по больничным листам в том случае, если работник не проработал трех месяцев после выхода на работу из декретного или административного отпуска длительностью 1,5 - 3 года?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также