На каком основании сумма наследуемых денежных средств облагается налогом, а сумма подаренных наличных денежных средств освобождается от уплаты налога?

Согласно ст.2 Закона N 2020-1 объектами налогообложения, в частности, являются суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц. Суммы наследуемых или подаренных наличных денежных средств не включены в перечень объектов налогообложения, следовательно, не облагаются налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Подлежит ли возврату сумма уплаченного налога, если договор дарения расторгнут?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также