Предусмотрены ли отсрочки по уплате налога?

Пунктом 2 ст.63 НК РФ определено, что если законодательством Российской Федерации предусмотрено перечисление федерального налога и сбора в бюджеты разного уровня, то срок уплаты такого налога и сбора в части сумм, поступающих в федеральный бюджет, изменяется на основании решения Минфина России, а в части сумм, поступающих в бюджет субъекта Российской Федерации или местный бюджет, - на основании решения соответствующего финансового органа. Ввиду того что налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, является федеральным (Закон N 2118-1), он полностью зачисляется в доход местного бюджета. В связи с этим отсрочку по уплате данного налога могут предоставлять финансовые органы муниципального образования. Отсрочка по уплате налога предоставляется в случае, если имущественное положение налогоплательщика исключает возможность единовременной уплаты налога. При этом отсрочка по уплате налога предоставляется на срок от одного до шести месяцев.
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
30.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 27

Имеет ли право городская администрация предоставлять освобождение от уплаты налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также