Построив здание, мы сразу начали его использовать, хотя право собственности еще не зарегистрировали. Учитываются ли при налогообложении прибыли расходы на содержание этого здания, скажем, плата за воду, электроэнергию и отопление?

Вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму перечисленных материальных расходов. Сделать это позволяет пп.5 п.1 ст.254 НК РФ. При этом данная статья не ставит условия, что такие расходы принимаются при налогообложении только после того, как право собственности на объект недвижимого имущества будет зарегистрировано. Главное, чтобы эти затраты были обоснованны и документально подтверждены (п.1 ст.252 НК РФ).
И.Н.Сбитнева
Главный государственный
налоговый инспектор
МНС России
Подписано в печать
29.06.2004
"Главбух", 2004, N 13

У нас есть обособленное подразделение. Перечисляя единый налог на вмененный доход, бухгалтер подразделения допустил в платежке ошибку - не указал КПП. В налоговую инспекцию мы направили письмо с просьбой перебросить платеж на код подразделения. Однако чиновники начислили нам пени. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также