Скажите, надо ли представительству иностранной организации сдавать бухгалтерский баланс?

Нет, не нужно. В ст.4 Федерального закона "О бухгалтерском учете" сказано, что он распространяет свое действие на все организации, находящиеся на территории России. А также на филиалы и представительства иностранных организаций, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Однако в соответствии со ст.15 представлять отчетность обязаны только организации. Представительство же иностранной фирмы организацией не является. Кроме того, на представительства не распространяется и действие ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организаций".
Таким образом, баланс представительства иностранной организации не представляют. В соответствии с налоговым законодательством они лишь по окончании текущего года, не позднее 28 марта следующего года подают в налоговую инспекцию годовой отчет о деятельности в Российской Федерации. Форма отчета утверждена Приказом МНС России от 16 января 2004 г. N БГ-3-23/19.
Н.Н.Томило
Консультант
департамента методологии
бухгалтерского учета и отчетности
Минфина России
Подписано в печать
29.06.2004
"Главбух", 2004, N 13

По какой строке в балансе отразить задолженность бюджета перед организацией?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также