...Включаются ли ПБОЮЛ, перешедшими на УСН, в состав доходов в целях налогообложения средства в счет оплаты работ, выполненных до перехода на УСН, а также средства от заемщиков? Вправе ли ПБОЮЛ при исчислении налоговой базы по единому налогу по УСН исключить из выручки, полученной ими от реализации подакцизных товаров, суммы включенного ими в цену таких товаров акциза?

Согласно п.2 ст.346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы, полученные от предпринимательской деятельности.
В целях исчисления налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в составе доходов от предпринимательской деятельности налогоплательщики - индивидуальные предприниматели учитывают все поступления как в денежной, так и в натуральной форме от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества, используемого в процессе осуществления предпринимательской деятельности, стоимость такого имущества, полученного на безвозмездной основе, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, аналогичные доходам, предусмотренным ст.250 НК РФ, и не учитывают доходы, предусмотренные ст.251.
В соответствии со ст.346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав (кассовый метод).
Таким образом, при применении упрощенной системы налогообложения доходами индивидуальных предпринимателей признаются все поступившие им в отчетном (налоговом) периоде по единому налогу в кассу или на счета в банках денежные средства от реализации товаров (работ, услуг), имущества, используемого в предпринимательской деятельности, доходы, полученные в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг) и другого имущества, а также иные доходы от предпринимательской деятельности, не связанные с реализацией (внереализационные доходы).
При этом, учитывая отсутствие в гл.26.3 НК РФ норм, определяющих особенности исчисления налоговой базы индивидуальными предпринимателями, применявшими до перехода на упрощенную систему налогообложения иные налоговые режимы, в состав доходов, учитываемых индивидуальными предпринимателями при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, включаются также денежные средства, полученные ими после перехода на упрощенную систему налогообложения в счет оплаты выполненных (оказанных) ими до перехода на упрощенную систему налогообложения работ (услуг).
Согласно п.6 ст.250 НК РФ внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В соответствии с п.10 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.
Исходя из этого, суммы денежных средств, полученные индивидуальными предпринимателями - заимодавцами в связи с исполнением заемщиками обязательств по договорам займа или кредита (за исключением денежных средств, полученных в счет оплаты процентов по указанным договорам), не подлежат включению в состав доходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Что касается вопроса о правомерности исключения из выручки от реализации подакцизных товаров сумм ранее включенных в их цену акцизов, то следует отметить, что в гл.26.2 НК РФ не содержится норм, как в гл.25, устанавливающих особый порядок определения доходов. В связи с этим суммы включенных индивидуальными предпринимателями в цену реализованных ими товаров акцизов при исчислении налоговой базы по единому налогу не подлежат исключению из выручки, полученной ими по итогам отчетного (налогового) периода от реализации таких товаров.
И.М.Андреев
Заместитель начальника
Управления налогообложения
малого бизнеса МНС России,
государственный советник
налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
25.06.2004
"Все о налогах", 2004, N 7

Учитываются ли при исчислении единого налога на вмененный доход в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания, осуществляемой при использовании зала площадью не более 150 кв. м, площади такого зала, занятые специальным переносным оборудованием, предназначенным для приготовления кулинарной продукции в присутствии посетителя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также