Работник принят на работу в организацию 19 января 2004 г. За i квартал работнику начислена премия - 5000 руб. В каком размере эта премия включается в расчет среднего заработка для оплаты учебного отпуска, предоставленного в апреле 2004 г.?

В соответствии с п.14 Положения об особенностях исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 (далее - Положение), если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, то учитывать их следует при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном названным пунктом.
Пример 1. Работнику, принятому в организацию 19 января 2004 г., предоставлен учебный отпуск в апреле 2004 г. на 20 календарных дней.
В марте работнику начислена премия за I квартал 2004 г. - 5000 руб.
В расчетном периоде работник отработал все дни по календарю 5-дневной рабочей недели.
В рассматриваемом случае сумма квартальной премии включается в расчет среднего заработка полностью. При этом не учитывается то, что в январе отработаны 10 дней из 19, поскольку работник поступил на работу только 19 января.
Пример 2. Работнику, принятому в организацию 19 января 2004 г., предоставлен учебный отпуск в апреле 2004 г. на 20 календарных дней.
В марте работнику начислена премия за I квартал 2004 г. - 5000 руб.
В расчетном периоде работник отработал:
- в январе 10 рабочих дней (с 19 января - день поступления на работу - до 31 января);
- в феврале 10 рабочих дней (из 19); остальные дни работник был временно нетрудоспособен;
- в марте 22 рабочих дня (из 22).
Поскольку расчетный период отработан не полностью (исключаются дни временной нетрудоспособности в феврале), в расчет включается часть квартальной премии:
5000 руб.: (10 дней + 19 дней + 22 дня) х (10 дней + 10 дней + 22 дня) = 4117,85 руб.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт"БП"
Подписано в печать
24.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 26

В связи с отсутствием работы работники были отправлены работодателем в отпуск без сохранения заработной платы на период с 1 января по 1 июня 2003 г. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику с 17 мая 2004 г. за рабочий год с 20 марта 2003 г. по 20 марта 2004 г. Какова продолжительность указанного отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также