В связи с отсутствием работы работники были отправлены работодателем в отпуск без сохранения заработной платы на период с 1 января по 1 июня 2003 г. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику с 17 мая 2004 г. за рабочий год с 20 марта 2003 г. по 20 марта 2004 г. Какова продолжительность указанного отпуска?

Обратите внимание! Предоставление отпусков без сохранения заработной платы по инициативе работодателя (вынужденных отпусков) не допускается.
Разъяснениями Минтруда России от 27.06.1996 N 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя", утвержденными Постановлением Минтруда России от 27 июня 1996 г. N 40, установлено, что отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работников по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам (ст.128 ТК РФ).
В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами (контрактами), то работодатель обязан оплатить время простоя в размере не ниже установленного ст.157 ТК РФ (не менее 2/3 средней заработной платы работника).
Другими словами, отправление работодателем работников в отпуска без сохранения заработной платы признается простоем.
Что касается продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, то она должна составлять не менее 28 календарных дней независимо от того, что отпуск может предоставляться за рабочий год, отработанный не полностью.
В то же время период, за который предоставляется отпуск (рабочий год), будет рассчитываться с учетом положений ст.121 ТК РФ, определяющей порядок исчисления стажа, дающего право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, необходимо учесть, что указанной статьей установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 7 календарных дней.
Таким образом, если работнику изначально был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за период с 20 марта 2002 г. по 19 марта 2003 г., а потом оказалось, что в течение 78 календарных дней (с 1 января по 19 марта 2003 г.) работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, то необходимо пересчитать период, за который использован отпуск.
Поскольку в стаж, дающий право на отпуск, включаются только 7 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, то в рассматриваемом случае рабочий год, за который был предоставлен отпуск работнику, "удлиняется" на 71 день (78 дней - 7 дней): до 29 мая 2003 г. (включительно). Однако в период с 20 марта по 31 мая 2003 г. (73 дня) работник находился в отпуске без сохранения заработной платы, поэтому очередной рабочий год, за который работнику предоставляется отпуск, будет отсчитываться не с 30 мая 2003 г., а с 11 июля 2003 г.
Таким образом, в мае 2004 г. работнику следует предоставить отпуск за рабочий год с 11 июля 2003 г. по 10 июля 2004 г.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
24.06.2004
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2004, N 26

Вознаграждение за работу в 2003 г. начислено в апреле 2004 г. При этом с 1 апреля 2004 г. в организации принято новое Положение о выплате годового вознаграждения, в соответствии с которым выплата будет производиться в два этапа: в июле - за первое полугодие, в декабре - за второе полугодие. Если работнику будет предоставлен отпуск в августе, то какие вознаграждения будут приняты в расчет отпускных?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также