Правомерно ли переводить работника на постоянную работу в другой населенный пункт без его согласия?

В соответствии со ст. 72 ТК РФ при переводе на другую постоянную работу в другую местность требуется письменное согласие работника. Однако, если при заключении трудового договора было оговорено, что работник будет выполнять свои трудовые функции на объектах, расположенных в различных местностях, перемещение с одного объекта на другой, находящийся в другой местности, не является переводом и не требует согласия работника.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 1

Вправе ли работодатель привлечь к материальной ответственности работника, причинившего материальный ущерб организации, уже привлеченного к дисциплинарной ответственности за этот проступок?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также