При приеме в организацию работнику без его согласия был установлен испытательный срок три месяца. Уже по истечении месяца работодатель уволил его, как не выдержавшего испытательного срока. Правомерно ли это?

На основании ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора соглашением сторон (т.е. с согласия работника) может быть обусловлено испытание работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. Поскольку в данной ситуации испытательный срок установлен работнику без его согласия, т.е. незаконно, работодатель не вправе уволить его, как не выдержавшего испытательного срока.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43

Работник предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата организации. В момент истечения 2-месячного срока предупреждения об увольнении он находился в отпуске без сохранения заработной платы. Вправе ли работодатель уволить работника по сокращению численности в период нахождения его в отпуске?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также