Мы приняли от покупателя более 60 тыс. руб. наличными. Кто будет нести ответственность?

Вопрос неоднозначный. Дело в том, что ответственность за это предусмотрена ст.15.1 Кодекса об административных правонарушениях. Там сказано, что нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций влечет взыскание штрафа от 400 до 500 минимальных размеров оплаты труда. Выражаются эти оплошности в превышении лимита, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств и в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.
Как видно по смыслу статьи, ответственность может нести и продавец, и покупатель. Но раньше Письмо Центрального банка от 24 ноября 1994 г. N 14-4/308 ссылалось на п.9 Указа Президента от 23 мая 1994 г. N 1006, где сказано, что ответственность не распространяется на фирмы, получающие платеж.
Однако сложность в том, что Указ Президента уже отменен. И теперь, хоть норма осталась та же, ограничений у ревизоров нет. Получается, что теоретически они могут оштрафовать и покупателя, и продавца.
Подписано в печать
23.06.2004
"Московский бухгалтер", 2004, N 7

Если с 1 июля исключат из реестра используемые фирмой ККТ, то надо с того же числа покупать новые аппараты?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также