Российская организация заключила договор с иностранной организацией на приобретение прав на использование объектов интеллектуальной собственности. Следует ли российской организации при выплате доходов иностранному лицу за предоставленные по этому договору права удерживать НДС?

Пунктом 5 ст.38 НК РФ установлено, что услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе этой деятельности. В связи с этим деятельность организации по предоставлению в пользование интеллектуальной собственности в целях исчисления НДС может рассматриваться как оказание услуг. Налогообложение операций по предоставлению в пользование интеллектуальной собственности осуществляется по правилам п.1 ст.146 и ст.148 НК РФ. Согласно пп.4 п.1 ст.148 местом реализации авторских прав или иных аналогичных прав признается территория Российской Федерации, если покупатель услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации, если покупатель (работ, услуг) фактически присутствует на ее территории на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах организации. Согласно п.1 ст.161 НК РФ налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, определяется налоговыми агентами как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. Налоговыми агентами признаются организации, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. При этом налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога. Таким образом, при выплате доходов иностранному лицу за предоставленные по договору права на использование объектов интеллектуальной собственности налоговому агенту следует удерживать НДС.
А.Черный
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
23.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 26

С 1 января 2004 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения. Оплата товаров, приобретенных и реализованных до перехода на эту систему налогообложения, произведена в январе 2004 г. Вправе ли налогоплательщик принять к вычету суммы НДС по данным товарам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также