С 1 января 2004 г. организация применяет упрощенную систему налогообложения. Оплата товаров, приобретенных и реализованных до перехода на эту систему налогообложения, произведена в январе 2004 г. Вправе ли налогоплательщик принять к вычету суммы НДС по данным товарам?

В соответствии с п.2 ст.171 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС, подлежат вычетам. В связи с этим суммы налога, уплаченные после перехода организации на упрощенную систему налогообложения поставщикам товаров (работ, услуг), использованных до перехода на упрощенную систему налогообложения в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), по которым НДС уплачен в бюджет, подлежат возмещению.
Е.Вихляева
Минфин России
Подписано в печать
23.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 26

Каков порядок определения налоговой базы по НДС при реализации ломбардами невостребованных предметов залога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также