Согласно ст.9 Закона от 07.07.2003 n 117-ФЗ отменяется обязательное применение с 2005 г. объекта налогообложения "доход минус расходы". Можно ли в 2005 г. и в дальнейшем при применении упрощенной системы налогообложения считать объектом налогообложения доход?

Статьей 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 104-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" было установлено, что начиная с 1 января 2005 г. для всех налогоплательщиков, применяющих УСН, объектом налогообложения должен быть доход, уменьшенный на величину расходов.
Однако ст.9 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации" это положение признано утратившим силу с 1 января 2004 г.
Таким образом, установленное ранее ограничение по выбору объекта налогообложения, которое должно было применяться с 1 января 2005 г., утратило силу. Поэтому за налогоплательщиками, применяющими УСН, сохраняется право выбора объекта налогообложения и в 2005 г., и позже (если не будут внесены изменения в законодательство).
Ю.Михалычева
Подписано в печать
21.06.2004
"Новая бухгалтерия", 2004, N 7

Малое предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. У него меняются учредители, и доля учредителя-организации станет больше 25%. Можно ли применять и дальше упрощенную систему налогообложения? Если нет, то нужно ли уведомлять налоговую инспекцию о прекращении применения УСН? В какие сроки? С какого момента предприятие должно применять общую систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также