Работница просит предоставить ей ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам. Вправе ли руководитель отказать ей?

По общему правилу право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает через шесть месяцев работы (ст. 122 ТК РФ). Согласно ст. 260 ТК РФ независимо от того, наступило ли у работницы право на отпуск или нет, работодатель обязан по ее желанию предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него и оплатить его полностью.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43

Учитывается ли заработная плата, выданная в неденежной форме, при исчислении средней заработной платы работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также