Организация заказывает для своих сотрудников обеды в офис. Для них питание является бесплатным. Удерживается ли НДФЛ с суммы расходов на питание для этих физических лиц?

Да, налог нужно удержать.
Стоимость питания, оплачиваемого организацией, является доходом, который работник получает в натуральной форме (ст.211 НК РФ). Значит, при выдаче сотруднику заработной платы с него нужно удержать налог по ставке 13 процентов.
Обратите внимание: НДФЛ не нужно удерживать лишь в том случае, если работник имеет право на бесплатное лечебно-профилактическое питание в условиях особо вредного производства (ст.222 ТК РФ).
Е.С.Алексеева
Эксперт "НА"
Подписано в печать
18.06.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 12

Водитель нашей организации нарушил правила дорожного движения на служебной машине. Штраф заплатил самостоятельно, но попросил руководство его возместить. Начальство согласилось. Какие документы кроме квитанции об оплате нужны, чтобы компенсировать штраф?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также