Обязаны ли налогоплательщики представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в соответствии с п.1 ст.15 Федерального закона от 21.11.1996 n 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" в связи с введением в действие с 1 января 2003 г. гл.26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" НК РФ?

Пунктом 1 ст.15 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено, что органам исполнительной власти, банкам и иным пользователям бухгалтерская отчетность представляется в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность по представлению налогоплательщиками в налоговый орган по месту своего учета бухгалтерской отчетности в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" предусмотрена пп.4 п.1 ст.23 НК РФ.
Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет наложение ответственности в соответствии с гл.16 НК РФ и гл.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
(По Письму Управления МНС России по Московской области от 19.01.2004 N 04-27/25816/А839; на основании Письма МНС России от 24.12.2003 N 22-1-15/2571-ац330)
Подписано в печать
18.06.2004
"Бухгалтерская отчетность организации", 2004, N 2

На каких актах действующего законодательства основываются требования региональных ИМНС по месту нахождения филиала организации о представлении бухгалтерской отчетности организации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также