...На основании судебного решения налоговый орган должен вернуть излишне взысканные суммы налогов. Налоговой инспекцией решено произвести не возврат, а зачет излишне взысканных сумм в счет будущих платежей, что не удовлетворяет налогоплательщика. Вправе ли налоговые органы решать по собственному усмотрению, игнорируя решение суда, производить возврат или зачет излишне взысканных сумм налогов?

На основании п.1 ст.79 НК РФ сумма излишне взысканного налога подлежит возврату налогоплательщику и в случае наличия у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, причитающимся тому же бюджету (внебюджетному фонду). Возврат налогоплательщику излишне взысканной суммы производится только после зачета в счет погашения недоимки (задолженности).
Согласно п.5 ст.79 НК РФ сумма излишне взысканного налога и начисленные на эту сумму проценты подлежат возврату налоговым органом в случае вынесения судом решения о возврате излишне взысканных сумм в течение одного месяца после вынесения такого решения.
Нормы ст.79 НК РФ, регламентирующие порядок возврата излишне взысканного налога, сбора, а также пеней, не являются диспозитивными, наделяющими налоговые органы полномочиями по самостоятельному принятию решения о зачете или возврате. В связи с этим излишне взысканные суммы на основании имеющегося решения суда в обязательном порядке должны быть возвращены в течение месячного срока после вынесения такого решения.
Т.А.Савина
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
17.06.2004
"Консультант", 2004, N 13

Вправе ли ЖКХ включать счета на оплату коммунальных услуг в состав счетов за техническое обслуживание и взимать плату как за техническое обслуживание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также