Вправе ли ЖКХ включать счета на оплату коммунальных услуг в состав счетов за техническое обслуживание и взимать плату как за техническое обслуживание?

В ст.57 действующего в настоящее время Жилищного кодекса РСФСР от 24.06.1983 указано, что плата за коммунальные услуги (водоснабжение, газ, электрическая, тепловая энергия и другие услуги) взимается помимо квартирной платы по утвержденным в установленном порядке тарифам.
Понятие "квартирная плата", введенное Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 14.05.1928 и Инструкцией НКВД и НКЮ РСФСР от 23.06.1928 N 220, аналогично понятию "оплата жилья", которое используется в Законе РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики". Об этом сказано в Письме Госстроя России от 01.07.1994 N 01-04-89 "О льготах по оплате жилья и коммунальных услуг".
В соответствии со ст.15 Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 оплата жилья включает в себя внесение платы за содержание жилья и платы за ремонт жилья, а для нанимателя жилого помещения также внесение платы за наем жилого помещения.
Плата за содержание жилья - это плата, взимаемая за услуги по содержанию общего имущества жилого дома (в т.ч. подвала, чердака, подъезда, крыши) и техническому обслуживанию общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений жилого дома, а плата за ремонт жилья - это плата, взимаемая за текущий ремонт общего имущества жилого дома.
Полный перечень того, что относится к жилищным услугам, приведен в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163. Этот перечень в целом соответствует понятиям платы за содержание жилья и платы за ремонт жилья. Кроме того, в этом же Классификаторе приведен отдельный подробный перечень услуг коммунального хозяйства как вида деятельности.
Таким образом, техническое обслуживание жилья и коммунальные услуги относятся к разным видам деятельности, и включение коммунальных услуг в состав технического обслуживания неправомерно.
А.В.Анищенко
Эксперт
журнала "Консультант"
Подписано в печать
17.06.2004
"Консультант", 2004, N 13

Должна ли организация на суммы оплаты учебных отпусков работников начислять единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также