...Организация приобрела оборудование по договору купли-продажи. Акт приема-передачи по данному имуществу оформлен. Оборудование поставлено и введено в эксплуатацию. Однако договором купли-продажи предусмотрена его поэтапная оплата, а также, что право собственности на данное оборудование перейдет к покупателю после полной оплаты. С какого момента покупателем должен уплачиваться налог на имущество?

Согласно п. 27 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), фактические затраты, связанные с приобретением за плату основных средств, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации), отражаются по дебету счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции со счетами учета расчетов.
При принятии основных средств к бухгалтерскому учету на основании надлежаще оформленных документов фактические затраты, связанные с приобретением основных средств, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств. При этом в соответствии с п. 38 Методических указаний принятие основных средств к бухгалтерскому учету осуществляется на основании утвержденного руководителем организации акта приема-передачи основных средств, который составляется на каждый инвентарный объект.
Таким образом, перевод аккумулированных на счете бухгалтерского учета 08 "Вложения во внеоборотные активы" затрат на приобретение за плату отдельного инвентарного объекта основных средств на счет 01 "Основные средства" производится после полного формирования на счете 08 первоначальной стоимости данного объекта основных средств при условии оформления акта приемки-передачи.
Из условий примера видно, что договором купли-продажи приобретаемого покупателем оборудования установлена поэтапная его оплата. Поэтому полное формирование на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" фактических затрат на приобретаемый инвентарный объект основных средств произойдет в момент окончательной оплаты его продавцу. После этого надлежаще оформленный актом приема-передачи объект переводится в состав основных средств и, следовательно, признается объектом обложения налогом на имущество организаций в соответствии со ст. 374 НК РФ.
О.Хритинина
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43

Применяется ли пп. 2 п. 4 ст. 374 НК РФ в отношении структурных подразделений МЧС России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также