Организация оказывает услуги по предоставлению в пользование жилых помещений, услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту помещений. Предоставляется ли льгота организации по НДС и в каком порядке?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав. Согласно пп.10 п.2 ст.149 НК РФ освобождаются от НДС услуги по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности. Статьей 27 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" предусмотрено, что пп.10 п.2 ст.149 вводится в действие с 1 января 2004 г. До 1 января 2004 г. освобождается от обложения НДС реализация на территории Российской Федерации услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности, услуг по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемых за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду). Глава 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй НК РФ введена в действие с 1 января 2001 г., за исключением положений, для которых названным Федеральным законом установлены иные сроки введения в действие.
Пунктом 1 ст.11 НК РФ предусмотрено, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. Отношения в области предоставления в пользование жилых помещений регулируются гражданским и жилищным законодательством. Согласно ст.50 Жилищного кодекса РСФСР пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. По договору найма жилого помещения на основании ст.671 ГК РФ одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
В соответствии со ст.15 Закона Российской Федерации от 24.12.1992 N 4218-1 (в ред. от 06.05.2003 N 52-ФЗ) "Об основах федеральной жилищной политики" оплата жилья включает внесение платы за содержание жилья и платы за ремонт жилья, а для нанимателя жилого помещения также внесение платы за наем жилого помещения.
Учитывая изложенное, освобождение от НДС с 1 января 2001 г. по 1 января 2004 г. предоставляется по услугам по оплате жилья, взимаемой в рамках договора найма жилого помещения, услугам по техническому обслуживанию, текущему ремонту, капитальному ремонту, санитарному содержанию, управлению эксплуатацией домохозяйства, осуществляемым за счет целевых расходов в домах жилищно-строительных кооперативов, а также услуг по предоставлению жилья в общежитиях (за исключением использования жилья в гостиничных целях и предоставления в аренду). Освобождение от обложения НДС с 1 января 2004 г. в соответствии с пп.10 п.2 ст.149 НК РФ может быть применено только по услугам по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности аналогично порядку, применяемому до 1 января 2004 г. по указанным услугам.
И.Белова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

Привлекается ли налогоплательщик к налоговой ответственности за непредставление декларации по НДС, если у него в истекшем налоговом периоде реализация товаров не осуществлялась?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также