...Налогоплательщик отправил декларацию по почте заказным письмом, сдав ее оператору почтовой связи. Согласно оттиску календарного штемпеля оператора и выданной квитанции датой отправки декларации считается 20 марта 2004 г. Оператор связи согласно оттиску календарного штампа сдал декларацию налогоплательщика на почту 23 марта 2004 г. Какую из двух дат, указанных на почтовом отправлении, следует считать датой представления декларации?

Пунктом 2 ст.80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. При отправке налоговой декларации по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения.
Согласно ст.16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ (с изм. от 07.07.2003) "О почтовой связи" услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. Операторами почтовой связи на основании ст.2 Закона N 176-ФЗ признаются организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие право на оказание услуг почтовой связи. Статьей 17 этого Закона предусмотрено, что операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи". Таким образом, операторами почтовой связи являются организации почтовой связи и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на оказание услуг почтовой связи.
К почтовому отправлению согласно п.1 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.2000 N 725 (с изм. и доп. от 06.02.2004), относятся письменная корреспонденция, посылка, прямой контейнер. Заказное почтовое отправление - почтовое отправление, принимаемое без оценки стоимости вложения с выдачей отправителю квитанции и вручаемое адресату под расписку.
Учитывая изложенное, датой представления декларации по почте заказным письмом считается дата отправки налогоплательщиком почтового отправления с описью вложения, т.е. в рассматриваемом случае 20 марта 2004 г. (дата отправки налогоплательщиком налоговой декларации, указанная в квитанции).
И.Белова
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

...Организация в марте 2003 г. приобрела и зарегистрировала здание. Здание введено в эксплуатацию 30.03.2003. С 01.04.2003 часть помещения сдана в аренду сроком на 3 месяца. С 01.07.2003 в здании проводился ремонт. Как начислять амортизацию здания с даты ввода его в эксплуатацию по декабрь 2003 г., если ремонт закончен 31.08.2003, а договоры аренды заключены с 01.10.2003; если ремонт окончен 20.10.2003, а договоры аренды заключены с 01.11.2003?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также