Российская организация А является единственным учредителем организации В. По решению учредителя организация В выпускает облигации с целью привлечения денежных средств для последующей их передачи в организацию А в виде процентного займа. Все затраты по выпуску облигаций несет организация А. Может ли организация А учитывать эти расходы в целях обложения налогом на прибыль как расходы, связанные с привлечением процентных займов?

В соответствии со ст.252 НК РФ выделяют основные критерии принятия расходов для целей налогообложения, а именно:
расходы должны быть документально подтверждены;
расходы должны быть экономически оправданы;
расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода;
расходы не должны принадлежать к группе расходов, перечисленных в ст.270 НК РФ.
Расходы, связанные с привлечением займов, могут быть признаны экономически обоснованными для целей налогообложения, если организация осуществляет вид деятельности, направленный на получение дохода от предоставления займов (кредитов) другим лицам.
Если организация А привлекает займы для пополнения оборотных средств, приобретение оборудования, т.е. для осуществления других видов деятельности, то необходимо руководствоваться следующим. Согласно п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией. К таким расходам отнесены, в частности, расходы:
в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ;
на организацию выпуска собственных ценных бумаг, расходы, связанные с обслуживанием собственных ценных бумаг;
связанные с обслуживанием приобретенных налогоплательщиком ценных бумаг.
По нашему мнению, если займы использованы для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, расходы в виде процентов, выплачиваемых заимодавцу по такому обязательству, правомерно учитывать в качестве налоговых расходов. Следовательно, организация А может учесть произведенные расходы за эмитента, связанные с выпуском облигаций в уплату процентов по займу (взаимозачет). При этом предельная сумма расходов в виде процентов по долговым обязательствам должна быть исчислена с учетом особенностей, предусмотренных ст.269 НК РФ.
Т.Судакова
Директор
консультационного департамента
ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

Какие документы являются основанием для исчисления налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также