Одна часть имущества переходит к наследникам первой и второй очереди по завещанию, а другая - по закону. Какую ставку налога следует применять?

Круг наследников по закону и наследников по завещанию определен частью третьей ГК РФ. Если наследники первой и второй очереди получают в наследство от одного наследодателя имущество частично по закону, а частично по завещанию, то налог с имущества, переходящего в порядке наследования, исчисляется с общей суммы наследственного имущества по ставкам, установленным п.1 ст.3 Закона N 2020-1 для наследников указанных очередей (с учетом положений Инструкции N 32).
Л.Крыканова
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

Кто относится к наследникам первой и второй очереди для целей исчисления налога?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также