...Фирма начала деятельность в 2002 г. В 2005 г. ее наименование изменилось и была уничтожена печать со старым названием. Бухгалтер измененной фирмы, принимая дела у прежнего бухгалтера, столкнулась с тем, что 1,5 года отчетность сдавалась без учета операций по банку. В итоге были неправильно сданы за последние 4 квартала баланс, отчет о прибылях и убытках, декларация по налогу на прибыль. Что необходимо делать в этой ситуации бухгалтеру?

В соответствии с п. 39 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и к предшествовавшим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. В этом случае это отчетность за 9 месяцев 2005 г. Уточненная бухгалтерская отчетность не составляется.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, он обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).
Как следует из вопроса, организацией занижены расходы, следовательно, сумма налога на прибыль к уплате в бюджет не занижена. Данная ошибка не влечет ответственность за занижение суммы налога в виде штрафа, а также начисление пени. Таким образом, внесение исправлений в налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2004 г. - право, но не обязанность.
Поэтому можно в любое время направить в налоговый орган уточненную декларацию по налогу на прибыль за 2004 г. с пояснением причин уточнения. Одновременно можно попросить в соответствии со ст. 78 НК РФ зачесть излишне уплаченную сумму налога на прибыль за 2004 г. в счет уплаты соответствующего налога за 2005 г.
Налоговым периодом по налогу на прибыль является год, а I квартал и полугодие - это отчетные периоды. В течение налогового периода уплачивают авансовые платежи по налогу на прибыль. Сам налог исчисляется нарастающим итогом. Поэтому не учтенные в первом полугодии 2005 г. расходы можно учесть при сдаче налоговой декларации за 9 месяцев 2005 г.
Печать организации нужно поставить ту, которая будет применяться в данный момент.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
26.10.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 43

...Налогоплательщик перешел с 1 января 2005 г. на ЕСХН. В период применения общего порядка налогообложения с использованием кассового метода им были реализованы товары, оплата которых получена и расходы на их приобретение оплачены после перехода на ЕСХН. В каком порядке налогоплательщик должен учесть полученные им доходы и понесенные расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также