...Учитываются ли для целей налогообложения прибыли средства, получаемые субъектами малого предпринимательства на условиях, установленных в договоре, заключенном этими организациями с департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства администрации области на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях?

Согласно ст.162 Бюджетного кодекса Российской Федерации получателем бюджетных средств выступает бюджетное учреждение или иная организация, имеющие права на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год. Законами области "Об областном бюджете на 2003 год" и "Об областном бюджете на 2004 год" установлено, что из средств областного бюджета обеспечивается возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные расходы в соответствии с утвержденным порядком:
сельскохозяйственным товаропроизводителям и организациям агропромышленного комплекса всех форм собственности и фермерским хозяйствам;
предприятиям машиностроения и металлообработки, стройиндустрии, лесной и деревообрабатывающей, алкогольной, легкой и иных отраслей промышленности;
субъектам малого предпринимательства.
Из вопроса следует, что предоставление указанных средств субъектам малого предпринимательства и промышленности осуществляется в порядке и на условиях, установленных в договоре, заключенном этими организациями с департаментом инвестиционно-кредитной политики и государственной поддержки малого предпринимательства администрации области.
Учитывая нормы п.2 ст.251 НК РФ, в том случае, если средства, получаемые субъектами малого предпринимательства и промышленности на возмещение из областного бюджета части затрат по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, предусмотрены в бюджетной росписи областного бюджета соответствующего года в пределах средств по разделу "Промышленность, энергетика и строительство" на соответствующий финансовый год и использованы организацией-получателем согласно установленному порядку их предоставления по прямому назначению, то их следует рассматривать как целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и не учитывать при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
О.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

Имеются ли различия в порядке учета в целях налогообложения прибыли и переноса на будущее величины убытка, полученного налогоплательщиком до 1 января 2002 г., и убытков, полученных им после 1 января 2002 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также