Имеются ли различия в порядке учета в целях налогообложения прибыли и переноса на будущее величины убытка, полученного налогоплательщиком до 1 января 2002 г., и убытков, полученных им после 1 января 2002 г.?

Положениями переходного периода, приведенными в п.п.3 и 4 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ (с изменениями и дополнениями на 08.12.2003) "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", предусмотрено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 г. законодательством, а также убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г., в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., после вступления в силу гл.25 НК РФ признаются убытками в целях налогообложения и переносятся на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
Пунктом 6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Инструкция), предусмотрено, что при расчете суммы убытка (или части убытка), уменьшающей налоговую базу за отчетный налоговый период, по строке 020 Приложения N 4 к листу 02 декларации в сумму убытка, полученного до 1 января 2002 г., включаются:
сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов (1997 - 2000 гг.) по состоянию на 1 января 2001 г.;
сумма убытка за 2001 г., но не выше суммы убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г. Определение суммы убытка, полученного до 1 января 2002 г., производится в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.1991 N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций".
Таким образом, при определении величины указанных убытков принимаются понесенные организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), отражаемые по строке 050 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" соответствующего налогового периода, а за 1998 г. принимается убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.7 Закона N 2116-1. Если убыток от реализации продукции (работ, услуг) превышает убыток по данным годового бухгалтерского отчета, то принимается убыток по данным годового бухгалтерского отчета, и наоборот. При расчете суммы убытка (или части убытка), уменьшающей налоговую базу за отчетный (налоговый) период, по строке 030 Приложения N 4 к листу 02 декларации в сумму убытка, полученного после 1 января 2002 г., включается общая сумма убытка от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационных операций (стр. 050 листа 02 декларации), уменьшенная на величину прибыли по ценным бумагам, полученной в том же отчетном (налоговом) периоде (стр. 120 листа 05, стр. 120 листа 06, стр. 230 листа 07, стр. 110 листа 08, стр. 590 листа 09).
На основании изложенного организации могут учитывать в целях налогообложения прибыли и переносить на будущее величину убытка, полученного ими до 1 января 2002 г., определяемую в соответствии с Законом 2116-1, а также убытки, полученные после 1 января 2002 г., сформированные налогоплательщиком по данным налогового учета согласно положениям гл.25 НК РФ.
О.Светлова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.06.2004
"Финансовая газета", 2004, N 25

Должны ли учитываться организацией при формировании налоговой базы по налогу на прибыль полученные в период 2002 - 2003 гг. средства на формирование Единого фонда стабилизации и развития, созданного согласно Указу Президента Российской Федерации от 02.11.1993 n 1817, перечисленные газораспределительными организациями в соответствии с ранее действовавшим порядком образования и использования этого фонда?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также