В декларации по налогу на прибыль за первый квартал мы занизили налоговую базу. Должны ли мы при подаче уточненной декларации начислить пени на недоимку?

Да, это сделать вас обязывает п.4 ст.81 Налогового кодекса. При подаче уточненной декларации к доплате налогоплательщик освобождается от ответственности при условии, что до подачи такой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени. Поэтому вам следует самостоятельно исчислить сумму пеней за период просрочки и уплатить ее в бюджет вместе с недоимкой.
К.В.Новоселов
Заместитель начальника отдела
департамента налогообложения прибыли
МНС России
Подписано в печать
11.06.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 23

Покупатель потребовал у нас банковскую гарантию на то, что мы поставим товар. Можем ли мы учесть расходы на ее получение для налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также